Keynote & Workshop

I workshop si svolgeranno nelle giornate di mercoledì 29, giovedì 30 settembre e venerdì 1 ottobre.

Programma generale dell’evento

Per registrarsi ad una o più iniziative cliccare qui.

I workshop saranno trasmessi in differita sul canale YouTube.

 

PROGRAMMA 

Mercoledì 29 settembre

Il programma della conferenza internazionale è consultabile qui

14.00 – 15.00 The BioWings FET-project and a new vision of the Technology Transfer process: how to identify the best market application for a new technology
DayOne
Sala Grecale
15.00 – 16.00 L’innovazione tecnologica organizzativa e terapeutica per la longevità e la salute
ASL4, Esaote, Unige
Sala Grecale
16.00 – 18.00 – Augmented reality for fighting kidney cancer
– Sensing and triggering the nervous system to battle neurological diseases
Ospedale Policlinico San Martino
Sala Grecale

 

Giovedì 30 settembre

9.00 – 10.00 ICT in healthcare: strategie e opportunità in Europa per una sanità più resiliente
Keynote Special con Furio Gramatica (Fondazione Don Gnocchi)Clicca qui per seguire il Keynote da remoto.
Sala Grecale
9.00 – 10.00 Business Location Austria: Opportunità di internazionalizzazione nel settore delle Life Sciences in Austria

Marion Biber (Direttrice Italia, Slovenia, Austrian Business Agency – ABA)

Sonja Polan (International marketing, LISA – Life Science Austria)

Olga Zocco (International Advisor Austrian Business Agency – ABA)

Austrian Business Agency – ABA

Sala Libeccio
9.00 – 10.00 Trasferimento tecnologico e collaborazione tra aziende nel settore life science – aspetti legali
RP Legal & Tax
Sala Scirocco
10.00 – 11.30 Il Polo Ligure Scienze della Vita: un asset per la trasformazione tecnologica in Sanità in Liguria

Paolo Piccini (Presidente del Comitato Direttivo del PLSV)

Francesco Caso (Dirigente dipartimento sviluppo economico, Regione Liguria)

Giuseppe Profiti (Coordinatore struttura di missione sanità ligure)

Michela Spagnuolo (CNR, Direttore Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche IMATI)

Andrea Cavalli (Research Director e Associate Director for the Research Domain “Computation & Data Science”, Fondazione IIT)

Antonio Uccelli (Direttore Scientifico dell’Ospedale Policlinico San Martino)

Angelo Ravelli (Direttore Scientifico dell’Istituto Giannina Gaslini IRCCS)

Gian Andrea Rollandi (Coordinatore Scientifico E.O. Ospedali Galliera – ospedale ad alta specializzazione)

Eugenio Biglieri (Chief Operating Officer Gruppo Esaote)

Ivan Porro (fondatore e amministratore delegato SurgiQ)

Paolo Bandiera (Direttore affari generali AISM Onlus)

modera Vittorio Sanguineti (Presidente del Comitato Tecnico Scientifico del PLSV e UNIGE)

PLSV

Sala Grecale
10.00 – 12.00 La nuova simulazione a sostegno della prevenzione
Emac e IoSurgical
Sala Libeccio
10.00 – 11.00 Start-up e proprietà intellettuale

Lidia Casciano (European and Italian Patent and Design Attorney)

Erika Andreotti (European and Italian Patent and Design Attorney)

Studio Torta

Sala Scirocco
11.30 – 12.30 UTMOST – Nuove metodologie e tecniche di Imaging per la diagnosi, valutazione e gestione della Sarcopenia

Luca Bixio (FlairBit)

Angelo Schenone (DINOGMI)

Carlo Martinoli (DISSAL)

Alessandro Verri (DIBRIS)

Luigi Pampana Biancheri (Esaote)

Massimo Croce (Akronos Technologies)

Flairbit

Sala Grecale
11.00 – 12.00 Federated Innovation@MIND – Un’opportunità per il sistema delle Scienze della Vita in Italia

Andrea Paolini (Vice Presidente Cluster Nazionali Scienze della Vita, ALISEI)

Tommaso Boralevi (Presidente Federated Innovation @MIND)

Vincenzo Bartoli (Vice Presidente Federated Innovation @MIND)

Marco Venturelli (Ambassador dell’area tematica Life Sciences Federated Innovation @MIND)

Mind

Sala Scirocco
12.00 – 13.00 The 100k Genome Project: how genomic knowledge is implemented in the Public Health System
Keynote Special con Tom Fowler (Genomics England)Clicca qui per seguire il Keynote da remoto.
Sala Libeccio
12.00 – 13.00 The next level of Healthcare digitization.
Data integration and sharing: the journey from clinical peers to patients.
Massimo Angileri (Philips Italy, Israel & Greece)Alberto Oggioni (Philips Italy, Israel & Greece)Philips
Sala Scirocco
12.40 – 13.00 Gruppo FOS: Tecnologie per il Biomedicale
FOS Group
Sala Grecale
13.00 – 13.15 Pneulytics
Presentazione DIMI
13.00 – 14.00 Genomic Alliance to Explore new market for accelleration
Laurent Pepin (Genopole, France)Alexis Biton (Genopole, France)Roberta Lauro (Distretto Campania Bioscience, Italy)GENERA
Sala Scirocco
13.00 – 14.00 Le prospettive di sviluppo per la silver economy in Italia: il ruolo del Silver Economy Network
Daniela Boccadoro Ameri (Consigliere, Silver Economy Network – Presidente, Ameri Communications)
Annachiara Annino (Partner Lattanzio KIBS)
Felice Lopane (Responsabile Silver Economy Network)
Assolombarda, Silver Economy Forum 
Sala Libeccio
14.00 – 15.30 Prospettive dello screening genomico 
Stefano Gustincich (Istituto Italiano di Tecnologia)
Massimo Delledonne (Università di Verona)
Simone Penasa (Università di Trento)
modera Paola Mandich
Sala Grecale
14.00 – 16.00 Sixtalk – Startup International Crosstalk: shaping a global ecosystem for Innovation in life sciences

Fabio Bianco (Chief Scientific Officer, Bio4Dreams)

Cristina Biasizzo (Operations Manager & External Relations – Genoa, Bio4Dreams)

Stefano Minini (Project Director, MIND – Milan Innovation District)

Diego Bravar (President, Biovalley Investments & EuroBioHighTech)

Vladimir Kocsubej (Technology Transfer, Innovation & International Relations Manager, Szentágothai Research Centre, University of Pécs)

Magdalena Kulczycka (Project Manager, Central European BioForum)

Lou Kassa (Executive Vice President & Chief Operating Officer, Pennsylvania Biotechnology Center)

Jiang Hongbin (Investment Manager, Sino-Italy Ningbo Ecological Industrial Park)

Bio4Dreams

Sala Libeccio
14.00 – 15.00 Iniziative della Regione Campania in ambito oncologico

More cures for refractory cancers

Prof. Alfredo Nicosia (Università degli Studi di Napoli Federico II)

Prof.ssa Francesca Carlomagno (Università degli Studi di Napoli Federico II)

Prof. Giuseppe Paolisso (Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli)

Prof. Fortunato Ciardiello (Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli)

Distretto Campania BioScience

Sala Scirocco
15.00 – 16.00 “Fly for Life” lo sport per migliorare la qualità della vita di tutte le persone

Jeff Onorato

Sala Scirocco
15.30 – 17.00 Tecnologie biomediche al tempo del COVID-19
Alberto Mantovani (Istituto Clinico Humanitas)
Giancarlo Icardi (Università di Genova)
Rino Rappuoli (Toscana Life Sciences)
modera Antonio Uccelli
Sala Grecale
16.00 – 17.00 Progetto Promo-TT Instrument: nuove tecnologie per le imprese

Luigi Attanasio (Presidente Camera di Commercio di Genova)

Barbara Angelini (CNR-UVR)

Luigi Manni (CNR-IFT)

Maria Cristina De Rosa (CNR-SCITEC)

Mario D’Acunto (CNR-IBF)

Giulia Guarguaglini (CNR-IBPM)

CNR, Unioncamere e Camera di Commercio di Genova

Sala Libeccio
16.00 – 17.00 Innovazione, ricerca e digitalizzazione al servizio della salute e della medicina: prospettive dal CNR

Federica Viti (IBF-CNR)

Andrea Zappettini (IMEM-CNR)

Giuseppe De Pietro (ICAR CNR)

Michela Spagnuolo (IMATI CNR)

Davide Moroni, Andrea Carboni (ISTI-CNR)
CNR

Sala Scirocco
17.00 – 18.00 Investimenti (di capitale e non) nelle startup early stage
Francesca Redoano (Studio legale Bird & Bird, Milano)Francesco Pezcoller (Studio legale Bird & Bird, Milano)Bird & Bird
Sala Grecale
17.00 – 18.00 JTO: Il sistema per la gestione del trasporto di organi
Nextage – ZCS
Sala Libeccio
17.00 – 18.00 D-Heart – the portable ECG and its use

D-Heart

Sala Scirocco

 

Venerdì 1 ottobre

9.00 – 10.00 Innovazione tecnologica al servizio della salute
Corticale, Fonda, FOS, Linear e Teseo
Sala Scirocco
10.00 – 11.30 Impatto della AI e ehealth sulla medicina
Gian Mario Sambuceti (Ospedale Policlinico San Martino)
Michele Piana (Università di Genova)
Andrea Cavalli (Istituto Italiano di Tecnologia)
Stefano Forti (Fondazione Bruno Kessler)
modera Alessandro Verri
Sala Scirocco
11.40 – 12.00 UniBuild: Integrated & Sustainable Building Management

FOS Group

Sala Scirocco

In questo sito web utilizziamo cookie di prima o di terza parte che memorizzano cookie sul tuo dispositivo. Hai il diritto di scegliere se abilitare o meno i cookie statistici e quelli di terze parti. Abilitandoli ci permetti di offrirti un'esperienza completa, mostrandoti tutti i contenuti; non abilitandoli, alcune parti nel sito non potranno essere visibili (mappe e video, ad esempio). Policy

Some contents or functionalities here are not available due to your cookie preferences!

This happens because the functionality/content marked as “%SERVICE_NAME%” uses cookies that you choosed to keep disabled. In order to view this content or use this functionality, please enable cookies: click here to open your cookie preferences.